Брестская крепость (Крепость-герой)

Крепость-герой с 8 мая 1965.

      "Когда говорят о мужестве, вспоминают Брест, когда говорят об испытаниях, вспоминают Брест, когда говорят о жизнях, отданных за нашу землю, вспоминают Брест. Это общее для нас начало войны, символ этого начала — трагического и героического. И когда мы говорим "Брест", ведь это мы думаем не только о защитниках Бреста, мы думаем вообще о том, как мы выстояли, как мы остановили врага, как мы разрушили его планы, как немцы не дошли за 6 недель до Москвы, как рухнул блицкриг, как они проигрывали войну" (Константин Симонов)


     До сих пор  в памяти нашего народа  живут горькие воспоминания об ужасах и жертвах Великой Отечественной войны. Окна Брестской крепости, ставшие немыми свидетелями того ужаса, который обрушился на нашу землю летом сорок первого, могут рассказать о многом...
     Следы, щербины  и пробоины о пулях и снарядах, о том, как бились насмерть отцы  тех двухлетних мальчишек, беспощадно расстрелянных вместе с их матерями, о молодых солдатах, погибших в первые же минуты войны, о  жажде, об  убитых, отправленных за речной водой, о том, как немцы гнали впереди себя захваченных женщин и детей...
      Про стреляющие развалины и одного из защитников крепости, который почти через год после начала войны застрелил немецкого солдата и тут же погиб сам...
       Про казематы одного из валов крепости, залитые свинцовым огнем...
      Про пограничника, пролежавшего несколько суток за пулемётом ДП, уже ничего не соображавшего от усталости и потери крови, но отказавшегося уйти, пока было ещё можно. Про пограничных псов, охранявших тела своих проводников и пугавших немцев пророческим воем.
      Про мать одного из тех мальчуганов, неожиданно и метко стрелявшую в спину расслабленному немецкому солдату, тут же бесследно исчезая  в обрушенных галереях казематов...


     Ранним утром 22 июня по крепости был открыт артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох. В результате атаки были уничтожены жизненноважные зоны крепости. Были взорваны склады, водопровод, прервана связь, нанесены крупные потери гарнизону. В 3:45 начался штурм крепости. Неожиданная атака немцев разбила гарнизон на несколько отдельных частей, поэтому единого скоординированного сопротивления гарнизон оказать не смог. Сильное сопротивление немцы встретили на Волынском и особенно на Кобринском укреплении, где дело дошло до штыковых атак.

    
    В первые же дни войны Брестская крепость оказалась в тылу врага. Несмотря на численное и техническое превосходство и на внезапность нападения, победа врагу далась нелегко. Около месяца продолжалась мужественная борьба бессмертного гарнизона крепости, и в течение всего этого времени фашисты вынуждены были держать в своем тылу, в районе Брестской крепости, крупные воинские силы. Самым важным в то время было задержать, остановить продвижение врага вглубь страны, выиграть время, чтобы подтянуть к фронту новые дивизии, создать условия для перехода Советсткой армии в решительное наступление.




Всегда говорю я товарищу-другу-
Ты будешь бессмертен, не взять тебя смерти,
Когда ты душою, как крепость над Бугом,
Когда эта крепость живет в твоем сердце.

                                                      Петрусь Бровка


 

В глухой тишине, как эхо минувшей войны,- стук метронома. И до глубины души пронизывающий голос Левитана:
- СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА, В 4 ЧАСА УТРА…

     Вой авиабомб и снарядов, оглушающий грохот взрывов, крушащих камень, рвущих на части людские тела. Не выдерживал бетон, крошился и плавился кирпич, гнулся метал, а люди стояли. Не всем им было суждено услышать призывной набат песни:
ВСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ, ВСТАВАЙ НА СМЕРТНЫЙ БОЙ…

 

 

  Но они вставали первыми по зову сердца и по велению долга. Вставали в полный рост на пути врага, мужественно отражая его яростные атаки. Отрезанные от внешнего мира, мучимые голодом и жаждой, стояли они до конца и умирали героями. Дорогой ценой платил враг за каждый форт, каждый каземат, каждый камень крепости.
    

Около месяца длилась героическая оборона Брестской крепости. Даже циничный и жестокий противник был потрясен мужеством защитников крепости: «Офицеры и солдаты всегда оборонялись до последней минуты. Требование о сдаче … не оказывало никакого воздействия» (из донесения штаба группы армий «Центр» своему командованию). Воины продолжали бой до последнего патрона, до последней капли крови.

 
    
       

 
 
  

      Защитники крепости продолжали оборонять её больше месяца, последняя надпись на стене одного из её казематов датирована 20 июля 1941 года.

   

УМИРАЕМ, НЕ СРАМЯ…
УМРЕМ, НО ИЗ КРЕПОСТИ НЕ УЙДЕМ.
ПРОЩАЙ, РОДИНА!
Эти слова донесли до нас многострадальные камни крепости.

     Сегодня над Брестом ясное небо. Время залечило раны войны. Исчезли с лица земли воронки от бомб и снарядов. Там, где грохотали взрывы, в предрассветной тишине мирно поют птицы. Но память о подвиге советского солдата вечна. Она живет и в строках Указа Верховного Совета СССР о присвоении Брестской крепости почетного звания «Крепость-герой», и в величественных монументах мемориала.
     Вглядитесь в израненные стены крепости и опаленные огнем войны деревья, в лица людей, застывших в скорбном молчании у Вечного огня.

И ВЫ ТОГДА ПОНЯТЬ ДОЛЖНЫ,
ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ … ВОЙНЫ.
     Крепость и ныне в строю. Здесь проходят антивоенные митинги и манифестации, слеты следопытов и волнующие встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Молодые солдаты принимают у стен крепости военную присягу. В самый счастливый для себя день приходят к Вечному огню молодожены. Они здесь учатся верности и чистоте человеческих отношений, берут уроки мужества и патриотизма.
     Со всех концов земли едут сюда люди разных национальностей и убеждений, и никого не оставляет равнодушным величие подвига советского человека.

В ВЕКАХ БУДЕТ ЖИТЬ КРЕПОСТЬ
КРЕПОСТЬ ДУХА ЛЮДСКОГО!

     Брестская крепость по плану немцев должна была быть взята в течение не более восьми часов. А бились за нее долгий месяц. Защиники крепости бились за нее и тогда, когда уже четко понимали: помощи ждать неоткуда. Бились, потому как слово "Родина", вмещавшее в себя простые ценности, для них было не пустым звуком. Они вошли в бессмертие.
     29 июня в 8.00 германский бомбардировщик сбросил на Восточный форт 500-килограммовую бомбу. Затем была сброшена еще одна 500-кг и наконец 1800-кг бомба. Форт был практически разрушен. К наступлению темноты было взято в плен 389 человек.
     Утром 30 июня руины Восточного форта были обысканы, найдено несколько раненых защитников (майор Гаврилов не был найден — он попал в плен только 23 июля 1941). Штаб 45-й дивизии доложил о полном взятии Брестской крепости.
     Командование 45-й дивизии вермахта не ожидало, что она понесет столь высокие потери от защитников Брестской крепости. В дивизионном рапорте от 30 июня 1941 года говорится: "дивизия взяла 7000 пленных, в том числе 100 офицеров. Наши потери — 482 убитых, в том числе 48 офицеров, и свыше 1000 раненых."
     Орденами и медалями были награждены около 200 защитников Брестской крепости, лишь двое получили звание Героя Советского Союза – майор Гаврилов и лейтенант Кижеватов (посмертно).


     8 мая 1965 года Брестская крепость удостоена звания "Крепость-Герой".
     25 сентября 1971 года открыт Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой".

Комментариев нет:

Отправить комментарий